Fransada “Alstom” Azərbaycan üçün istehsal etdiyi ilk sərnişin lokomotivinin təqdimatını keçirib
Fransanın Belfort şəhərində “Alstom Transportation S.A.” şirkətinin “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC üçün istehsal etdiyi birinci Prima M4 sərnişin lokomotivinin təqdimat mərasimi keçirilib. Bu barədə ADY-dən məlumat verilib.
“Təqdimat mərasimində çıxış edən Alstom şirkətininQərbi və Mərkəzi Asiya üzrə icraçı direktoru Bernard Peille bildirib ki,ilk çoxtəyinatlı Prima lokomotivini Azərbaycana çatdırmaqla və Qara dənizlə Xəzər dənizi, Rusiya ilə İran arasında tranzit dəmir yolu bağlantısını daha da gücləndirməklə daşıyan iddialı layihələrin tərəfdaşına çevrilir”, - məlumatda qeyd olunur.
“Azərbaycan Dəmir Yolları”QSC sədrinin müavini Hicran Valehov bildirib ki, “Alstom Transportation S.A.” şirkəti ilə “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC arasında 12 may 2014-cü il tarixdə bağlanmış müqavilənin tərkib hissəsi kimi hazırda 10 ədəd Prima M4 (AZ4A) sərnişin lokomotivi istehsal edilir.
Bu lokomotivlər Şərq – Qərb dəhlizi üzrə 25 kV AC, 50 Hrs və Şimal – Cənub dəhlizi üzrə 3 kV DC ilə hərəkət edəcək.
“Tətbiqat növləri baxımından bu lokomotiv dünyanın ən çoxfunksiyalı elektrik lokomotividir. Prima AZ4Atexniki xidmət və təmir arasında daha uzunmüddətli istismar göstəriciləri, az enerji sərfiyyatı, aşağı texniki xidmət xərcləri və park idarəçiliyinin yüksək iş səmərəliliyi ilə sərnişin xidmətində 160 km/saat sürəti ilə hərəkət etmək iqtidarındadır.AZ4A Azərbaycan Dəmir Yollarının texniki tələblərinə əsaslanaraq, QOSTstandart və spesifikasiyalarına riayət edilməklə işlənib-hazırlanmışPrima M4 lokomotividir”, - məlumatda vurğulanır. **

Alstom презентовала во Франции первый пассажирский локомотив, произведенный для Азербайджана
Французская компания Alstom Transportation S.A презентовала во французском Бельфоре первый пассажирский локомотив Prima M4, построенный для ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), говорится в сообщении АЖД.
«Исполнительный директор Alstom Transportation S.A. по Западной и Центральной Азии Бернар Пелль в ходе презентации отметил, что Alstom впервые доставит в Азербайджан многофункциональный локомотив Prima, став, тем самым, партнером проектов, нацеленных на улучшение транзитного железнодорожного сообщения между причерноморскими и прикаспийскими странами, Ираном и Россией», - подчеркивается в сообщении.
Зампредседателя АДЖ Хиджран Валехов, свою очередь, сообщил, что согласно договору, заключенному 12 мая 2014 года между Alstom Transportation S.A. и АЖД, планируется создание 10 локомотивов Prima M4 (AZ4A).
По данным общества, данные локомотивы будут задействованы на транспортном коридоре «Восток-Запад» с характеристиками 25 кВ AC, 50 Гц, и по коридору «Север-Юг» с характеристиками - 3 кВ DC.
«Это один из самых универсальных электровозов в мире. Локомотив Prima AZ4A способен набирать скорость до 160 км/ч с пассажирами, характеризуется сниженным потреблением энергии, как и затрат на обслуживание локомотива, и повышенной эффективностью управления вагонным парком. AZ4A - это локомотив Prima M4, разработанный на основании технических требований АЖД», - подчеркивается в сообщении.
Компания Alstom является мировым лидером в сфере интегрированных транспортных систем. Alstom, штаб-квартира которой располагается во Франции, представлена в 60 странах мира. Общее число ее сотрудников составляет 32,8 тыс. человек.
Ассортимент продукции Prima включает в себя локомотивы, предназначенные для работ с тяжелым грузом (в основном, используются в Китае, Казахстане, Азербайджане и Индии), выполнения операций по грузовым и пассажирским перевозкам (Европа, Африка и СНГ), шунтирования и рельсовых работ (Европа). Ассортимент продукции Prima предлагает инновативные тяговые решения, включая электрические и электро-дизельные тяговые системы, а также гибридные или двухуровневые системы.