Payız sərgi mövsümünə oktyabrda start verilir
Azərbaycanda payız sərgi mövsümü oktyabr ayında açıq elan ediləcək. Cari ilin mart-iyun aylarında ölkəmizdə “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətlərinin təşkilatçılığı ilə konqres və sərgilər daxil olmaqla ümumilikdə 9 tədbir keçirildi. Payız mövsümündə isə bu sərgilərin sayı 7 olacaq.
Azərbaycan Respublikasının dövlət strukturlarının rəsmi dəstəyi ilə keçiriləcək tədbirlər cari ilin oktyabr-noyabr aylarını əhatə edəcək.
Bu il Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasi və dövlət xadimi Heydər Əliyevin anadan olmasından 100 il ötür. Bu əlamətdar hadisə təqvimdə olan bütün sərgilərin proqramlarında öz əksini tapacaq. Belə ki, Azərbaycanda sərgi fəaliyyətinin formalaşmasında Ümummilli Liderin müstəsna rolu olmuşdur. 1994-cü ildən − Azərbaycanda beynəlxalq sərgilərin keçirildiyi ilk gündən Heydər Əliyev bu tədbirlərin təşəbbüskarı olmuş və onları dəstəkləmişdir.
19-21 oktyabr tarixlərində “Xəzər İnşaat Həftəsi” çərçivəsində keçiriləcək sərgilərin miqyası bu il daha da genişlənərək, ötən illərlə nisbətdə ekspozisiyada artım nümayiş etdirir: keçən il tədbir Bakı Ekspo Mərkəzinin 2 zalını əhatə edirdisə, bu il artıq 3-cü zalın istifadəyə verilməsi gözlənilir. Nümayiş olunacaq yeniliklərdən biri isə sərgilərin Bakı Ekspo Mərkəzinin həm də açıq sahəsini əhatə etməsidir.
Ali baş komandanımızın İlham Əliyevin başçılığı ilə müzəffər ordumuz tarixi torpaqlarımız olan Qarabağı bizə - Azərbaycan xalqına geri qaytardı. Bu sevincimizin davamı olaraq, ölkəmizin, cəmiyyətimizin üzərinə önəmli missiya düşdü – bu torpaqların bərpası, yenidən qurulması və inkişafı. Artıq 3-cü il keçiriləcək olan Azərbaycan Beynəlxalq Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı – “Rebuild Karabakh” sərgisi Qarabağın bərpasına həsr olunmuş yeganə və ilk ixtisaslaşmış sərgidir. Sərginin əsas məqsədi Qarabağda baş verən müsbət dəyişikliklərə diqqəti vurğulamaq, eləcə də Qarabağın bərpası proseslərinə təşkilatları və müəssisələri cəlb etməkdir. İştirakçıları arasında həm Azərbaycan şirkətləri, həm də xarici şirkətlər təmsil olunacaq. Bununla da Qarabağ üçün investisiyaların həcmini artırmaq, xarici şirkətlərin Qarabağın inkişafında, infrastrukturunun bərpasında, mülki obyektlərin tikintisində iştirak etməsini təmin etmək mümkün olacaqdır. “Rebuild Karabakh” sərgisi ekologiya, energetika, informasiya texnologiyaları, kənd təsərrüfatı, mədənçilik, nəqliyyat, qida sənayesi, sağlamlıq, , enerjiyə qənaət sistemləri, ağıllı ev həlləri, təhlükəsizlik, təhsil, turizm və mədəni irs, eləcə də yol tikintisi və infrastrukturu bölmələri üzrə təşkil ediləcəkdir. Sərginin ölkəmiz üçün əhəmiyyətini Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin sərgi iştirakçılarına salamlama məktubu göndərməsi bir daha sübut edir. Həmin məktub sərginin rəsmi kataloqunda da dərc olunub.
Qeyd etmək lazımdır ki, işğaldan azad olunan ərazilərin bərpası və yenidən qurulması istiqamətində görülən işlərə dəstək olmaq üçün hər bir sərgi iştirakçısı tərəfindən Qarabağ Dirçəliş Fonduna ianə məqsədilə vəsait köçürülür.
Təqvimdə eyni tarixlərdə 28-ci Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat Sərgisi – “Bakubuild” sərgisi keçiriləcəkdir. Bu sərgi uzun illərdir ki, tikinti sənayesində innovativ məhsul və xidmətlərin ölkə bazarına çıxışı üçün şərait yaradır, qısa müddətdə hədəf auditoriyası ilə üzbəüz görüşlər keçirmək, yerində biznes qurmaq imkanı təqdim edir. “BakuBuild” şirkətlərin tikinti sahəsində ən son nailiyyətlərini nümayiş etdirən və ən son texnologiyaları təqdim etmək imkanı yaradan platformadır. Sərgidə ziyarətçilər innovativ tikinti materialları, enerjiyə qənaət sistemləri, ağıllı ev həlləri və tikinti proseslərini əhəmiyyətli dərəcədə təkmilləşdirə biləcək bir çox başqa texnologiyalarla tanış olurlar. Sərgi müxtəlif şirkətlərin nümayəndələrini, təchizatçıları və tikinti peşəkarlarını bir dam altında birləşdirir. Ziyarətçilər yeni işgüzar əlaqələr qurmaq, potensial tərəfdaşlıqları müzakirə etmək və peşəkar şəbəkələrini genişləndirmək imkanı əldə edirlər. “BakuBuild” sərgisi interyer, idman məhsulları, işıqlandırma, izolyasiya sistemləri, landşaft, tikinti material və məhsulları, tikinti istehsalat və avadanlıqları və digər bölmələri əhatə edir. Sərgisinin sponsoru “NB Qrup” ASC-dir.
Növbəti keçiriləcək sərgi 15-ci Yubiley Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su təchizatı, Santexnika və Üzgüçülük Hovuzu “Aquatherm Baku”® sərgisi olacaqdır. Sərgi 15 ildir ki, istilik, havalandırma, hovuzlar, sauna, spa, kondisioner (HVAC), avadanlıqlar sahəsində bölgənin aparıcı peşəkar sərgisi mövqeyini qoruyur. Sərgidə hava təmizləyiciləri, kondisionerlər, radiatorlar, ventilyasiya sistemləri, istilik sistemləri, istilik izolyasiya materialları, hamam və cakuzi, saunalar, hovuzlar, qızdırıcılar, kompressorlar, soyuducular, çirkab (tullantı) suyu texnologiyaları, ətraf mühitin mühafizəsi texnologiyaları, filtrlər, fitinqlər, boru kəmərləri, nasoslar, soyuducular, günəş enerjisi və s. kimi sektorlar təqdim olunur.
Payız mövsümünün bir digər sərgisi 11-ci Xəzər Beynəlxalq Yol İnfrastrukturu və İctimai Nəqliyyat “Road&Traffic” sərgisidir. Azərbaycanda yol infrastrukturu sahəsində ixtisaslaşmış tədbir olan bu sərgi ictimai nəqliyyat, yol təhlükəsizliyi və informasiya texnologiyaları sektorlarının peşəkarlarının görüş yeridir. Sərgi yol, körpü və tunellərin layihələndirilməsi və inşası əsnasında bu sahənin mütəxəssislərinə müasir həll variantlarını təqdim etmək, habelə bazarın tələbatlarını və intellektual nəqliyyat sistemi (İNS) sektoruna aid olan məhsulların satış potensialını tədqiq etmək, Azərbaycanın ictimai nəqliyyat operatorları ilə görüşmək, yol-tikinti sektorunda çalışan podratçıların mütəxəssisləri ilə təcrübə mübadiləsi üçün nadir imkandır.
“Xəzər İnşaat Həftəsinin” iştirakçı ölkələri arasında ümumilikdə Azərbaycan, Almaniya, Belarus, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Cənubi Koreya, Çexiya, Çin, Fransa, Böyük Britaniya, Niderland, Finlandiya, İspaniya, İtaliya, Qazaxıstan, Macarıstan, Özbəkistan, Rusiya Federasiyası, Sloveniya, Türkiyə, İran İslam Respublikası, Hindistan və digər ölkələrdən olan şirkətlər yer alacaq. Sərgilərdə Almaniya, Macarıstan, Özbəkistan və Rusiya Federasiyası milli və regional stendlərlə təmsil olunacaq.
Bundan başqa, İnşaat Həftəsinin işgüzar proqramında Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə “Böyük Qayıdış”a dair tədbirlər planı üzrə panel müzakirələri, ikitərəfli biznes görüşləri (B2B), Qarabağ Dirçəliş Fondu və “Caspian Event Organisers” şirkətinin birgə təşkilatçılığı ilə Ağdamda xüsusi səyyar sessiyanın təşkili və digər tədbirlərin keçirilməsi planlaşdırılır.
Layihələrin davamı olaraq 2-4 noyabr tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq Tibb İnnovasiyaları “Medinex” sərgisi keçiriləcək. “Medinex” sərgisi Azərbaycanda tibb və səhiyyə sahələrini əhatə edən yeganə kompleks tədbir, həmçinin istehsalçılar, distributorlar və səhiyyə mütəxəssislərini bir araya gətirən nüfuzlu və mühüm tibb tədbirlərindəndir. Sərgidə aparıcı yerli və xarici istehsalçılar və distribyutorlar ölkə klinikalarının təkmilləşdirilməsinə və müalicənin effektivliyinin artırılmasına kömək etmək üçün öz yeni məhsul və xidmətlərini təqdim edəcəklər. Sərginin tibbdə informasiya texnologiyaları, tibbi texnika və avadanlıq, tibbi məhsullar, dərman vasitələri, vitaminlər və bioloji aktiv əlavələr, ortopedik məhsullar, stomatoloji avadanlıq və alətlər, stomatoloji xidmətlər, optika və oftalmologiya, laboratoriya avadanlıqları və texnologiyaları, tibb müəssisələri üçün avadanlıq, tibbi turizm, yaşlı nəsil üçün məhsullar, dietologiya, tibbi təhsil, sanitar nəqliyyat bölmələri üzrə təşkil olunması nəzərdə tutulur. İştirakçı ölkələr arasında Azərbaycan, Türkiyə, Rusiya Federasiyası, Belarus, Qazaxıstan, Səudiyyə Ərəbistan, Koreya Respublikası və s. kimi ölkələr yer alır. “Medinex 2023” sərgisi Azərbaycan Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyi (TƏBİB) və İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin fəal iştirakı və dəstəyi ilə keçirilir.
“Medinex” sərgisi ilə eyni tarixlərdə gözəllik industriyası sərgisi “Beauty Azerbaijan” keçiriləcək. Belə ki, sərgi çərçivəsində “SPA & Welness”, kosmetologiya və estetik tibb üçün məhsullar, parfumeriya, şəxsi gigiyena vasitələri, təbii kosmetika, dekorativ kosmetika, peşəkar kosmetika, salon avadanlıqları, dırnaq xidmətləri üçün vasitə və alətlər, saça və bədənə qulluq vasitələri kimi sektorlar üzrə məhsul və xidmətlərin nümayişi gözlənilir. “Medinex” və "Beauty Azerbaijan" sərgiləri çərçivəsində tibbin müxtəlif sahələrindən mütəxəssislərin iştirak edəcəyi işgüzar tədbirlərin keçirilməsi nəzərdə tutulub. Sərgilər çərçivəsində ənənəvi olaraq, yerli və xarici sahibkarların iştirak edəcəyi işgüzar B2B görüşlərinin keçirilməsi planlaşdırılır. Beləliklə, “Medinex” və "Beauty Azerbaijan" sərgiləri sənaye mütəxəssislərini bir platformada bir araya gətirmək, işgüzar əlaqələri gücləndirmək və satış coğrafiyasını genişləndirmək üçün əla fürsət yaradacaq.
“Medinex” və “Beauty Azerbaijan” sərgilərinin iştirakçı ölkələr arasında Azərbaycan, Türkiyə, Rusiya Federasiyası, Belarus, Qazaxıstan, Səudiyyə Ərəbistan, Çin, Koreya Respublikası və s. kimi ölkələr yer alır.
Payız mövsümünün son layihəsi isə 15-19 noyabr tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində keçiriləcək və oxucuları sevindirəcək olan 9-cu Bakı Beynəlxalq Kitab Sərgisidir. Hər il mütəmadi olaraq keçirilən sərgi bu il Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi ilə daha da önəm qazanacaqdır. Ulu Öndərin mənəvi zənginliyin açarı olan kitablara, ədəbiyyata olan dəyəri bu gün də sözügedən sərgilərin keçirilməsi timsalında cəmiyyətə töhfəsini verməkdədir. Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi tərəfindən keçirilən Bakı Beynəlxalq Kitab Sərgisi öz iştirakçılarına regionda nəşriyyatın tonunu təyin etmək imkanı verən mühüm hadisədir. Müxtəlif ölkələrin və şirkətlərin iştirak edəcəyi sərginin məqsədi yerli əhali arasında mütaliə mədəniyyətinin təşviqi, yazıçılar və oxucular arasında görüşlər üçün platformanın yaradılması, yazıçı və nəşriyyatlar arasında işgüzar münasibətlərin qurulmasıdır. Sərgi müddətində müxtəlif formatda 200-dən çox tədbirlərin təşkili, bundan başqa, məşhur yazıçılarla görüş, imza saatları, kitab təqdimatları, seminarlar və s. keçirilməsi gözlənilir. Hər il 40 minə yaxın ziyarətçi sayı olan və hər yaş kateqoriyasından böyük marağa səbəb olan Bakı Beynəlxalq Kitab Sərgisi istehlakçılarla ünsiyyət qurmaq, brendşüurunu artırmaq, rəqəmsal əsrdə ölkəmizdə kitab biznesinin inkişafı ilə bağlı təcrübə və ideyaları bölüşmək üçün mühüm rol oynayır.
Sözügedən tədbirlərin təşkilatçıları Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri, eləcə də onların tərəfdaşları olan “Caspian Event Management”, “ICA Events” şirkətləridir. 2023-cü ildə sərgilərin tərəfdaşları arasında: “Hyatt Regency Baku” və “Ibis Baku City” otelləri, stend quraşdırma üzrə tərəfdaş “AzExpoMontage”, “Greenwich Travel Club” turoperatoru, eləcə də yükdaşıma şirkəti “Caspian Freight Services” yer alır.
Beləliklə, Azərbaycanın paytaxtını yenidən biznes və investisiya tədbirləri ilə dolu sərgi mövsümü gözləyir. Sərgilər bir daha həm işgüzar layihələrin, həm də ümumilikdə sənaye sahələri üzrə əməkdaşlıqların müzakirəsi və inkişafı üçün mühüm bir platformaya, Azərbaycan və digər ölkələrdən olan peşəkarların böyük maraq göstərdiyi görüş yerinə çevriləcək.
2023-cü ildə baş verən sərgi yenilikləri ilə bağlı bütün təfərrüatları sərgilərin sosial media hesablarından, eləcə də www.ceo.az və www.iteca.az veb-saytlarından əldə etmək olar.

Осенний сезон выставок стартует в октябре
Осенний выставочный сезон в Азербайджане будет открыт в октябре. С марта по июнь текущего года в нашей стране было проведено 9 мероприятий, организованных компаниями "Caspian Event Organisers" и "Iteca Caspian", включая конгрессы и выставки. В осенний сезон количество этих выставок составит 7.
Мероприятия, официальную поддержку которым окажут государственные структуры Азербайджанской Республики, охватят октябрь и ноябрь текущего года.
В этом году отмечается 100-летний юбилей общенационального лидера, основателя независимого Азербайджанского государства и выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Это знаменательное событие найдет отражение в программах всех выставок, заложенных в графике. Ведь Национальный лидер сыграл исключительную роль в становлении выставочной деятельности в Азербайджане. Он с самого начала инициировал и поддерживал эти мероприятия, старт которым был дан в 1994 году.
Выставки, запланированные в рамках Каспийской Строительной Недели (19–21 октября 2023 года), в этом году снова увеличат охват и будут отличаться своим масштабом: если в прошлом году они занимали два зала Баку Экспо Центра, то в этом году планируется зарезервировать уже три. Одним из нововведений мероприятия станет размещение экспозиций выставок в том числе и на открытых площадках Баку Экспо Центра.
Под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева наша победоносная армия вернула азербайджанскому народу наши исторические земли - Карабах. Это не только повод для торжества, но и большая ответственность как для государства, так и для общества – ведь освобожденные земли нужно возрождать, восстанавливать и развивать. Азербайджанская Международная Выставка «Восстановление, реконструкция и развитие Карабаха» - Rebuild Karabakh, которая будет проходить уже третий год, является первой и единственной специализированной выставкой, посвященной восстановлению региона. Главная цель выставки заключается в привлечении внимания к происходящим в Карабахе позитивным изменениям, а также организаций и предприятий к процессу его восстановления. Среди участников выставки будут как азербайджанские, так и иностранные компании. Тем самым появляется возможность увеличить объем инвестиций, обеспечить участие зарубежных корпораций в развитии региона, восстановлении его инфраструктуры и строительстве объектов гражданского назначения. Выставка Rebuild Karabakh будет охватывать сферы экологии, энергетики, информационных технологий, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, транспорта, пищевой промышленности, здравоохранения, систем энергосбережения, решений для умного дома, безопасности, образования, туризма и культурного наследия, а также строительства дорог и инфраструктуры. Еще одним подтверждением этому является приветственное письмо президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в адрес ее участников, которое опубликовано в официальном каталоге выставки.
Следует отметить, что каждый участник выставки перечисляет средства Фонду Возрождения Карабаха для поддержки работ по восстановлению и реконструкции освобожденных от оккупации территорий.
В эти же даты состоится 28-я Азербайджанская Международная Строительная Выставка -Bakubuild.  Это мероприятие отличается долгой историей и прочно зарекомендовало себя в качестве ведущего регионального события и устойчивого канала поступления на рынок страны новых товаров и услуг в строительной сфере, а также площадки для проведения личных встреч с целевой аудиторией и построения нового бизнеса. Выставка BakuBuild представляет собой площадку, на которой представлены последние достижения компаний в области строительства, равно как и самые новые технологии. В ходе мероприятия посетители познакомятся со строительными материалами, энергосберегающими системами, решениями для умного дома и прочими технологическими наработками, позволяющими значительно улучшить строительные процессы. BakuBuild объединяет под одной крышей представителей различных компаний, поставщиков и профессионалов в области строительства. Посетители получают возможность установить новые деловые контакты, обсудить возможные партнерские отношения и расширить профессиональные связи. Экспозиция BakuBuild охватит следующие сферы: интерьер, спортивные товары, освещение, изоляционные системы, ландшафт, строительные материалы и продукты, строительное производство и оборудование и т.п. Спонсором выставки выступает ОАО "NB Group".
Далее в выставочном календаре запланировано проведение 5-й Юбилейной Международной Выставки «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника и бассейны» - Aquatherm Baku®. Данное мероприятие уже 15 лет занимает в регионе верхнюю строчку рейтинга профессиональных выставок в области отопления, вентиляции, бассейнов, саун, спа, кондиционирования (HVAC) и прочего оборудования. Выставка будет охватывать следующие сферы: очистители воздуха, кондиционеры, радиаторы, системы вентиляции, системы отопления, теплоизоляционные материалы, ванны и джакузи, сауны, бассейны, обогреватели, компрессоры, холодильники, технологии очистки сточных вод, технологии защиты окружающей среды, фильтры, фитинги, трубопроводы, насосы, чиллеры, солнечная энергия и т.п.
Еще одно событие осеннего сезона - 11-я Каспийская Международная Выставка Дорожной Инфраструктуры И Общественного Транспорта - Road&Traffic. Данное мероприятие в области дорожной инфраструктуры представляет собой специализированную площадку для встречи профессионалов в сферах общественного транспорта, безопасности дорожного движения и информационных технологий.  Она предоставляет подрядчикам уникальную возможность обменяться опытом с экспертами в сфере дорожного строительства, а также представить им современные решения проектирования и строительства дорог, мостов и тоннелей, изучить спрос рынка и потенциал продаж продуктов интеллектуальной транспортной системы (ИНС) и встретиться с представителями операторов общественного транспорта страны.
Участниками Каспийской Строительной Недели станут компании из Азербайджана, Германии, Беларуси, Объединенных Арабских Эмиратов, Южной Кореи, Чехии, Китая, Франции, Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Испании, Италии, Казахстана, Венгрии, Узбекистана, Российской Федерации, Словении, Турции, Ирана, Индии и других стран. На выставках будут представлены национальные и региональные стенды Германии, Венгрии, Узбекистана и Российской Федерации.
Помимо этого, деловая программа Каспийской Строительной Недели включает панельные дискуссии по плану мероприятий «Великого возвращения» на освобожденные территории Азербайджанской Республики, двусторонние деловые встречи (B2B), специальная выездная сессия в Агдаме (при совместной организации Фонда возрождения Карабаха и «Caspian Event Organisers») и прочие мероприятия.
В продолжение проекта 2–4 ноября в Баку Экспо Центре состоится 3-я Азербайджанская Международная Выставка «Медицинские Инновации» - Medinex. Выставка Medinex является единственным комплексным мероприятием в Азербайджане, охватывающим сферы медицины и здравоохранения и объединяющим производителей, дистрибьюторов и специалистов здравоохранения. В ходе Medinex ведущие отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы представят свои новинки и услуги, которые помогут усовершенствовать клиники страны и повысить эффективность лечения. Выставка будет охватывать следующие сферы: информационные технологии в медицине, медицинская техника и оборудование, изделия медицинского назначения, лекарственные препараты, витамины и биологически активные добавки, ортопедические изделия, стоматологическое оборудование и инструменты, стоматологические услуги, оптика и офтальмология, лабораторное оборудование и технологии, оборудование для медицинских учреждений, медицинский туризм, продукция для старшего поколения, диетология, медицинское образование, санитарный транспорт. Странами-участницами выставки являются Азербайджан, Турция, Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Саудовская Аравия, Республика Корея и т.п. Выставка Medinex 2023 проводится при активном участии и поддержке Объединения по управлению медицинскими территориальными образованиями Азербайджана (TƏBİB) и Государственного агентства обязательного медицинского страхования.
Одновременно с Medinex запланировано проведение выставки индустрии красоты Beauty Azerbaijan. Выставка представит продукцию и услуги в следующих сферах: «SPA & Wellness», товары для косметологии и эстетической медицины, парфюмерия, средства личной гигиены, натуральная косметика, декоративная косметика, профессиональная косметика, салонное оборудование, инструменты и инструменты для ногтевого сервиса, средства по уходу за волосами и телом. В рамках Medinex и Beauty Azerbaijan запланировано проведение деловых мероприятий, в которых примут участие специалисты из различных областей медицины. Традиционным элементом таких мероприятий уже стали B2B-встречи с участием отечественных и зарубежных предпринимателей. Таким образом, обе выставки создадут прекрасную возможность собрать на одной площадке экспертов отрасли, укрепить деловые связи и расширить географию продаж.
Среди стран-участниц Medinex и Beauty Azerbaijan Азербайджан, Турция, Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Саудовская Аравия, Китай, Республика Корея и т.п.
Последним проектом осеннего сезона, который определенно обрадует всех библиофилов, станет 9-я Бакинская Международная Книжная Выставка-ярмарка, которая пройдет 15-19 ноября в Баку Экспо Центре. Выставка, которая регулярно проводится каждый год, будет иметь еще большее значение в этом году в связи со 100-летием Национального лидера Гейдара Алиева. Духовное наследие Великого лидера продолжает вносить вклад в развитие общества посредством проведения выставок книг и литературы, которые являются ключом к духовному богатству. Выставка-ярмарка, которая проводится Министерством культуры Азербайджанской Республики, представляет собой важное событие, задающее тон издательскому делу в регионе. Мероприятие, в котором примут участие различные страны и компании, направлена на популяризацию культуры чтения среди местного населения и призвана наладить встречи писателей с читателями, равно как и деловые контакты между писателями и издателями. В рамках мероприятия ожидается более 200 мероприятий различного формата, а также встречи с известными писателями, автограф-сессии, презентации книг, семинары и т.п. Выставку-ярмарку ежегодно посещают около 40 000 человек; она вызывает большой интерес у всех возрастных групп населения, играет важную роль в общении с потребителями, повышении узнаваемости брендов и обмене опытом и идеями по развитию книжного бизнеса в нашей стране в эпоху цифровых технологий.
Организаторами выставок являются компании "Caspian Event Organisers” и “Iteca Caspian”, а также их партнеры “Caspian Event Management” и “ICA Events”. Партнеры выставок в 2023 году: отели Hyatt Regency Baku” и “Ibis Baku City”, партнер по монтажу стендов «AzExpoMontage», туроператор «Greenwich Travel Club», а также транспортная компания «Caspian Freight Services».
Таким образом, столицу Азербайджана вновь ждет выставочный сезон, насыщенный деловыми и инвестиционными мероприятиями. Экспозиции вновь станут важной площадкой для обсуждения и развития бизнес-проектов и индустриального сотрудничества в целом, к которой проявляют большой интерес профессионалы из Азербайджана и других стран.
За дополнительной информацией о новинках выставок 2023 года просьба перейти на официальных страниц выставок в социальных сетях, а также на сайты www.ceo.az и www.iteca.az.